ФМС
внутренние дела государства по миграции и паспортам
+7 (499) 350-55-04
Москва и Московская Область
с 9.00 до 21.00
Ежедневно
+7 (812) 309-86-88
Санкт-Петербург и ЛО

Нужно ли вписывать ребенка в паспорт РФ?

Вопрос

Ответ

Кто делает отметки о детях в паспорте?

Местное отделение УФМС.

Какой штраф если вписали ребенка сами?

100 - 300 руб.

Обязательно вписывать ребенка в паспорт?

Решать Вам, ниже мы привели информацию зачем это делать:

- При оформлении материнского капитала иногда требуют наличие отметок о детях в паспорте.

- Бывают ситуации, когда ребенок потерялся, например, в торговом центре, то запись поможет разрешить эту проблему.

- Круглая красная печать, которая ставиться в паспорте у родителей, подтверждает наличие гражданства РФ у ребенка.

- Изредка, для постановки на учет в садик или для оформления льгот, с вас могут потребовать копию 17 страницы, где указаны ваши дети.

- При оформлении загранпаспорта старого образца, также могут потребовать копию вписанных детей, чтобы перенести все данные.

Какие нужны документы, чтобы вписать ребенка в паспорт?

- Свидетельство о рождении всех детей в возрасте до 14 лет (подлинник и копия);

- Паспорта родителей или одного родителя, опекуна или законного представителя (подлинник и копия);

Можно ли вписать ребенка онлайн?

Нет, нельзя.

Для всех родителей, которые впервые столкнулись с документальными проблемами, наверняка будет интересно, где можно вписать ребенка в паспорт РФ и зачем это нужно. В данной статье, мы вам расскажем о том, насколько это важно, и что потребуется для этого.

Кто и где ставит отметку в паспорте о детях

Как только вы оформите самый первый документ в жизни своего ребенка - свидетельство о рождении, встает вопрос о том, что делать дальше и куда идти. На данном этапе вам необходимо обратиться в отдел УФМС по месту жительства для проставления таких отметок, как гражданство и осуществить запись детей в паспорт родителей.

Во времена наших мам и пап в паспортном столе можно было услышать, что указать необходимые данные можно самостоятельно. На сегодняшний день, вопрос о том, можно ли вписать ребенка в паспорт родителей самому, стоит остро. Однако не стоит этого делать, так как, во-первых, помимо внесения записи о ребенке будет внесено гражданство, а во-вторых, в документах будут поставлены соответствующие штампы.

В том случае, если вы решили сами внести все необходимые данные, то будьте готовы к тому, что рано или поздно это выявится, а, следовательно, вам будет грозить наказание в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ.

Статья 19.16 КоАП РФ:

"Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"
Контекст 2

Также, многие могут запутаться в том, где сейчас вписывают ребенка в паспорт родителей. Запомните, данную процедуру осуществляют исключительно в Управлении Федеральной Миграционной Службы, больше нигде.

Зачем нужен штамп в паспорте о детях

О важности данной отметки не сказано ни в одном законодательстве. Однако бывают ситуации, когда наличие вписанных детей играет большую роль. Сейчас мы вам расскажем, обязательно ли вписывать ребенка в паспорт РФ.

Надо ли вписывать детей в паспорт родителей или нет, решать только самим родителям. Однако для большей перестраховки мы советуем вам это сделать, чтобы в дальнейшем, в случае чего, не пришлось бежать сломя голову и вписывать.

Что нужно и где прописать ребенка в паспорт

Вопрос о том, где записывают детей в паспорт родителей, мы уже разобрали - исключительно в отделении УФМС. Теперь следует поговорить о том, как внести ребенка в паспорт родителей.

Для любого процесса, который связан с госструктурами, необходим пакет документов, на основании которого и будет осуществлена та или иная услуга. Но для начала, необходимо получит свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, так как без него запись в паспорте не производится.

Какие нужны документы, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ мы указали ниже:

Госпошлина в этом случае не уплачивается, достаточно лишь устной просьбы.

Важно: данная процедура также должна осуществлять при каждой смене паспорта, иначе данные о детях, не будут указаны в документе.

Контекст 2

Пункт 21 и 21.2 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 года № 64:

"21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка)."

Для того, чтобы проставить запись в паспортах родителей вам понадобится время только на очередь в соответствующий кабинет. При наличии всех документов, данная процедура займет минут 5.

Вписать ребенка в паспорт РФ через Госуслуги

В век интернета многие услуги можно получить путем подачи заявления через единый портал Госуслуг. И на вопрос: "Где записать ребенка в паспорт?", граждане априори думают об интернете или государственных органах. Однако, такая процедура, как внесение данных о детях в паспорта родителей, не предоставляется интернет-порталом. Как правило, через интернет подается заявление только в том случае, если документ или услуга изготавливается/осуществляется в течении нескольких дней. А так как вписать детей займет у вас не больше 10 минут, то процедура проводится исключительно только при личном присутствии.