ФМС
внутренние дела государства по миграции и паспортам
+7 (499) 350-55-04
Москва и Московская Область
с 9.00 до 21.00
Ежедневно
+7 (812) 309-86-88
Санкт-Петербург и ЛО

Подпись в паспорте — как поменять?

Вопрос

Ответ

Нужно ли ставить везде подпись такую же как и в паспорте?

Желательно придерживаться подписи в паспорте, однако нет ни одного постановления, которое регламентировало использование личной подписи.

Как изменить подпись в паспорте?

В законе нет четкой причины "изменение подписи" для замены паспорта. Поэтому изменить подпись возможно одним из способов:

- утеря документа или его порча, в этом случае придется заплатить штраф до 300р и госпошлину;

- замена по достижению определенного возраста или замужество.

Считается действительным паспорт без подписи?

Нет, не считается.

Как известно, во всех особо важных документах, необходимо ставить свою личную подпись и паспорт РФ не является исключением. Сегодня мы рассмотрим основные вопросы, которые волнуют большинство граждан нашей страны.

Можно ли изменить росписи на паспорт

Как только гражданин Российской Федерации достигает возраста 14 лет, ему необходимо в течение 30 дней с момента наступления данного события позаботиться о получении первого в своей жизни паспорта.

Пункт 1 главы 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828:

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации."
Контекст 1

Как только документ будет готов, необходимо прийти в отделение ФМС с законным представителем и получить его. Для этого необходимо проверить правильность всех указанных данных, после чего поставить свою личную подпись в специально отведенном для этого месте.

Пункт 8 "Описания бланка паспорта гражданина РФ" Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828:

"В верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова "Российская Федерация", ниже - слова "Паспорт выдан", "Дата выдачи", "Код подразделения", "Личный код", "Личная подпись". (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
В левом нижнем углу страницы напечатана подстрочная черта для подписи руководителя подразделения, выдавшего паспорт, и отведено место для проставления печати, обозначенное буквами "М.П.". (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)"

Личную подпись необходимо продумать заранее и потренироваться на отдельном листике. Поставив ее в паспорте, вы должны придерживаться такой подписи во всех остальных документах. Однако не во всех случаях необходимо соблюдать данное правило.

Как только паспорт был получен, вы можете оформить свой первый вклад в банке, устроиться на летнюю подработку и т.д. Но стоит помнить о том, что при проведении операций в банке, у вас будут требовать подпись именно такую, как в паспорте. Также, были ситуации, когда при разной росписи в паспорте и ПТС, сотрудники отказывались переоформлять ТС. В любых других случаях, необязательно расписываться в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Хочется отдельно отметить тот факт, что нет ни одного постановления, которое регламентировало использование личной подписи. То есть, другими словами, нет специальных правил, в соответствии с которыми, вам бы приходилось везде расписываться в соответствии с паспортом.

Как поменять подпись в паспорте

Всем известно, что паспорт меняется при наступлении следующих ситуаций:

Пункт 12 главы 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828:

"Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Конечно, смену подписи можно отнести к иным причинам, однако есть более гуманные способы, например, утеря документа или его порча (надорванная страница). Штраф в этом случае составляет до 300 рублей и дополнительно оплачивается госпошлина.

В некоторых случаях, таких как замужество или достижение соответствующего возраста, госпошлина будет составлять 300 рублей, а не 1500 рублей как при порче, и никаких штрафов не предусмотрено. Поэтому, целесообразно было бы дождаться такого события, чтобы не переплачивать лишние деньги.

Паспорт без подписи владельца

Иногда можно встретить людей, у которых в паспорте РФ отсутствует личная подпись. Конечно, документ не будет считаться недействительным, однако он подлежит изъятию, так как был выдан с нарушением установленного порядка.

Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828:

"Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)"
Контекст 2

Зачастую, люди с таким паспортом не могут передвигаться по территории РФ при помощи поездов и самолетов, а также пересекать границу, так как подпись является подтверждением вашей личности и дает ваше согласие на правильность всех указанных данных.

Согласно п.п.96.4, пункта 96 Приказа ФМС России 30.10.2012 года № 391, сотрудник ФМС обязан вам предложить расписаться в паспорте и в заявлении о выдаче документа.

П.п.96.4, пункта 96 Приказа ФМС России 30.10.2012 года № 391:

"При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;"

То есть, если уполномоченное лицо не осуществило данную процедуру, значит, выдача паспорта была произведена с нарушением порядка.

Обязательно расписывайтесь в своем документе, так как это убережет вас от многих проблем, которые могут появиться в будущем.