ФМС
внутренние дела государства по миграции и паспортам
+7 (499) 350-55-04
Москва и Московская Область
с 9.00 до 21.00
Ежедневно
+7 (812) 309-86-88
Санкт-Петербург и ЛО

Группа крови в паспорте

На двадцатой странице паспорта гражданина РФ имеется извлечение из Положения, в котором сказано, что каждый человек в праве по своему собственному желанию проставить в документе штамп, который будет содержать сведения о группе крови и резус-факторе. Сегодня мы поговорим, законно ли ставить такие отметки и как проходит данная процедура.

Где в паспорте отметка о группе крови

Каждая страница в паспорте имеет свое предназначение, так, например, с 5 по 12 страницу ставятся отметки о месте регистрации, на 13 будет стоять штамп о воинской обязанности, а на 14 о семейном положении. На какой тогда странице будет располагаться информация о группе крови?

Контекст 1

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828, для дополнительной информации выделены 18 и 19 страница.

Пункт 14 главы 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828:

"Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. (п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)"

Следовательно, чтобы понять, как узнать группу крови по паспорту, вам достаточно будет взять паспорт и открыть страницу номер 18-19. Но стоит знать, что данные сведения нельзя вносить самостоятельно, так как это будет считаться порчей документа. Штамп проставляется только соответствующими органами здравоохранения, которые имеют специальную печать.

Для того чтобы информация о крови была внесена в паспорт, необходимо сдать кровь на определение группы крови и резус-фактора. В том случае, если лаборатория имеет возможность проставить вам в документ штамп, они предложат это сделать, и уже от вашего решения будет зависеть, будет ли внесена эта информация или нет.

Контекст 2

Данная процедура совершенно законна, следовательно, никаких штрафов за порчу главного документа гражданина РФ вам не будет вынесено.